04 / 07 / 2017
Время и дети. 100 идей для практического воплощения
Света Гончарова    
113    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Время и дети. 100 идей для практического воплощения

Здравствуйте, мои хорошие!

Продолжаем делиться идеями, советами и наработками тренинга «Успевай любить».

Как определить язык любви близких, вы, наверняка, уже знаете. Сегодня мы поговорим о практическом воплощении языка любви ВРЕМЯ по отношению к нашим детям.

[highlight color=»eg. yellow, black»]Все мамы Земли знают, что наилучший способ выразить свою любовь детям – совместное времяпровождение[/highlight]. Количество и способы проявления, конечно, отличаются от возраста ребенка.

Так, для младенца ВРЕМЯ является главенствующим языком любви, и ему достаточно быть всегда с вами, наблюдать за вашими действиями и вашей реакцией на его действия. Ребенок постарше любит, когда вы играете с ним в игры, дурачитесь, отвечаете на волнующие его вопросы.

Для подростка очень важно ощущение вашей поддержки, понимания, что вы разделяете его интересы, создаете условия для качественного общения и относитесь к нему как партнеру и другу, на равных. Для него важно чувствовать, что вы его внимательно слушаете, не отвлекаетесь и не перебиваете во время разговора. Более того, не выражаете открыто свою любовь при его друзьях и посторонних, если ему не комфортны данные проявления. Более детально вы можете прочитать в книгах Г.Чепмена «5 языков любви» и «5 путей к сердцу подростка» и т.д., а также пройдя тренинг «Успевай любить».

Работая над заданиями данного тренинга, участницы делились идеями практической реализации языка любви ВРЕМЯ для детей. В результате появился список из 100 идей:

100 ИДЕЙ ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ЯЗЫКА ЛЮБВИ ВРЕМЯ. ДЕТИ -Скачать

В ходе работы над тренингом многие мамы столкнулись с одним очень важным вопросом по отношению детей, языком любви которых является время.

Так, одна из мам 3-го сынишки пишет:

«Света, еще хотела сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! за одну мысль из 1-го или 2-го семинара о том, что деток, для которых один их ведущих ЯЛ «Время», нельзя постоянно торопить. Что такой ребенок «НЕ ДОЛЖЕН НИКУДА БЕЖАТЬ!!!» Это был буквально 1 слайд и 1 минутка Вашего рассказа, НО меня настолько поразила эта мысль!!! Прямо в сердце и в голову!!! Ведь у моего мальчика ЯЛ «Время» явно самый ведущий, а я ему постоянно МЫ ОПЫЗДЫВАЕМ… ОПЯТЬ ОПОЗДАЕМ (при этом добавляя: ты что, не понимаешь значения слова ОПАЗДЫВАЕМ???)… ПРОСПАЛИ и т.п.

Выписала прямо большими буквами и на стену повесила!!!

Сейчас болеем и сидим дома. Стараюсь никуда его не торопить. Намного меньше стало у нас каких-то непониманий и, как следствие, скандальчиков. По крайней мере, все то, что касалось времени и торопления, куда-то ушло!!!

СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!!!!

А написала я вот что: «РЕБЕНОК НЕ ДОЛЖЕН НИКУДА БЕЖАТЬ!!! Не перегружайте день ребенка событиями, иначе у него не останется времени для «жизни»». Т.е. дословно переписала слайд!»

Другая добавляет:

«У меня старший как был, так и остался большой копушей. Собирается как медведь на пляску.

Для меня пилюлей была фраза «Опять опоздаем!!! — НУ И ЧТО???» Действительно!

И что такого случится, если мы опять опоздаем. Нас будут считать опоздунами, зато мы с ним будем жить в любви и мире. Такие любимые опоздуны ))

Глупости все это, что опаздывать не хорошо. Жизнь это вам не бизнес.

А практически мне помог такой трюк. Я собираюсь сама. Напоминаю, что выходим во столько-то и осталось еще столько-то минут. И так каждые 5 мин. Сама собираюсь и сажусь собранная у двери или выхожу на улицу. Иногда хожу за опоздуном и спокойно напоминаю, что еще нужно сделать. Как правило, опоздун подтягивается за пять минут.

Для меня стало откровением, что опаздывать или нет – зависит только от меня. Хотя и не верится в это…»

Дорогие мои, успевайте любить своих детей и выражать им эту любовь понятным им языком, проводите с ними больше времени, ведь оно не повторится никогда!

Носите на руках детей,
Ведь этот миг не долго длится,
И он, увы, не повторится –
Они становятся взрослей.

Вы можете приобрести доступ к материалам тренинга «Успевай любить!»

Я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду повторять этот тренинг. Но следующий заход я планирую проводить только летом. Поэтому лучше не ждите и проработайте материал тренинга самостоятельно. Время не ждет, и нам всем нужно успевать любить ПРЯМО СЕГОДНЯ!

Стоимость: 1300 рублей / 355 гривен / 45 $ / 34 €

Доступ к закрытой группе «Успевай любить» на форуме в этом случае не предоставляется. Присоединение к группе возможно только вместе со следующим заходом тренинга.

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.