04 / 07 / 2017
Перемен
Света Гончарова    
33    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Перемен

«Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза. В нашем смехе, и в наших сердцах, и в пульсации вен перемен, мы ждем перемен». В.Цой

Мы все ждем перемен. Ждем, когда нам поможет кто-то, или свалится классная работа либо какой-нибудь принц на белом коне… И забываем, что начинать нужно с себя.

С самого детства любовь к порядку преследовала меня. Нет, я не маньяк чистоты, но люблю, когда все на своих местах. Но в то нелегкое время «навести порядок» значило, что раз в неделю надо подмести, вытряхнуть половики, вымыть полы, раз в сезон помыть окна, повесить чистые шторы. Особенно меня убивала стирка. Это страшное действо начиналось с заливания до краев железного бака, что зимой очень проблематично в нашей горной местности. Стиралось все накопленное за месяц. Потом в огромных корзинах тащилось к колодцу, в перчатках, вручную полоскалось в ледяной воде. В общем, чистота и порядок у меня всегда ассоциировались с чем-то тяжелым, холодным и жутко выматывающим.

Став женщиной замужней, я по своему опыту управлялась с хозяйством тяжело. Постоянно боролась с беспорядком, валяющимися носками и мелкими игрушками, вечно бегающими за мной и кидающимися мне под ноги; завалами грязной посуды, сумасшедшими утрами с вечным нытьем дочери, бездарно пропадающими выходными, субботними уборками и воскресными тяжелыми мыслями о будущей неделе. Вдруг я поняла, что не готова, не способна к такой жизни, и мне стало страшно. Я осознала, что не хочу так жить, не могу больше терпеть такое отношение к себе. Дело дошло даже до депрессий. Я не могла понять, чего хочу и что будет. Обещания мужа подумать над тем или другим выматывали меня. Я ждала перемен, но они не наступали.

Толчок

Будучи беременной вторым желанным малышом, да еще мальчиком-сюрпризиком, где-то около 4-х часов утра, щелкая по каналам, увидела передачу о захламленных домах. Меня аж подбросило. Я не верила своим глазам. Неужели кто-то так живет? У меня были слезы на глазах, я вдруг поняла, что это – отражение нашей реальности. Наши «захламленные чердаки» не дают нам заглянуть в будущее, жить счастливо, спокойно, наслаждаться семейным счастьем, любовью к себе и родным. Я гладила своего пупсика и не могла уснуть.

С тех пор я везде нахожу время по расчистке завалов, выбрасываю лишнее. Даже если я в гости зашла, то вместе с сестрами, подругами наводим порядки в гардеробах, библиотеках, детских вещах, кухне и тому подобных злачных местах.

Флай???

Я всегда пыталась соответствовать каким-то стандартам чистоты и порядка, но мне трудно было собрать свои мысли воедино. Я не знала, за что браться.

Система Флай-леди была мне знакома, НО я не могла применить ее к себе даже на 50%. Однако в моей жизни назрело желание перемен. Но я понимала, что без четкого плана мне не продвинуться дальше, и продолжала искать варианты и расчищать «завалы».

И вот я нашла «5 волшебных слов для мамы» Флаймамы.

Девочки, я плакала, плакала навзрыд. Я просто никогда раньше не видела и не слышала того, о чем говорит Света. Вот он – мой спасательный круг! Это именно то, к чему я так сильно стремилась! С этого дня я уже не могла забыть об этом и начала потихоньку перестраиваться, учиться планировать свою жизнь, двигаться небольшими шагами и не отступать от выбранной системы.

Да, мне еще многому надо учиться. «Летать» я начала недавно, НО система Флаймама РАБОТАЕТ, да еще как!!!

Перемены!!!

То, что происходит со мной с января, моим сердцем воспринимается как Чудо-Расчудесное, но мозг понимает, что это результат моей работы над собой. Какое счастье, что [highlight color=»eg. yellow, black»]Флаймама – это не только система по организации порядка в доме и выстраиванию быта, это еще и разбор глубоких проблемных зон в головах и сердцах.[/highlight]

Хорошая идея «Баночка любви и счастья», я ее воплотила в качестве подарка ко Дню Валентина для моего любимого мужа. Просто хотелось сделать приятное и сказать те слова, которые еще не сказала. В его глазах я увидела море любви и нежности, я была растрогана. И потом тест на определение языка любви, заполнение Листа выходного дня действительно помогают взаимопониманию, нахождению общих точек соприкосновения и высказыванию своих желаний, которые мы иногда забываем проговаривать вслух.

Когда предложения о совместном проведении вечера или выходных поступают от мужа, это стимулирует к новым подвигам. Позавчера сижу с листами и планами, он с дочкой у доски что-то писали-рисовали и смеялись, т.е. он нашел для нее и время и силы, и они оба очень хорошо пообщались. И это вместо посвящения личного времени лучшему другу человека – компьютеру, причем по собственному желанию. Я и забыла, когда он САМ мог предложить помощь, а тут видя, как я в кроссовках бегаю по квартире, ПРЕДЛАГАЕТ (а не соглашается) то пропылесосить, то помыть посуду. Я вижу, что ему вместе со мной интересно участвовать в моем новом начинании – и это здорово! Это значит, что мы команда и, между прочим, неплохая.

Также начались изменения в нашем распорядке с детьми. Мы стали раньше ложиться и к определенному времени вставать. Дочь стала ко мне опять более внимательна, хотя она всегда любила со мной пообниматься, посекретничать. Эти изменения только начались, они, наверное, самые не простые.

Мне стало легче от того, что я знаю, каким будет мой следующий шаг, запланировав мероприятия заранее, такие как: поход в поликлинику с ребенком, субботние занятия школы будущих первоклассников для старшей девочки и просто понедельники, проще к ним относишься и соответственно подготавливаешься. Я всегда любила работать с бумагами и творчески подходила к этому процессу, поэтому планирую с удовольствием. Я всегда хотела развиваться и самореализовываться. Теперь у меня есть мои ученики, которым я помогаю изучать и любить английский язык, и еще куча проектов.

Работа на дому обязывает меня выглядеть чисто и аккуратно. Так куда проще, когда встаешь и первые пункты Утренних Рутин – застелить постели и привести себя и малыша в порядок. Мне это в разы облегчает жизнь. Малыш мне не мешает во время занятий, а сидит и повторяет все, что я делаю и говорю, или играет сам рядышком.

Вот такие перемены происходят сейчас в моей жизни и в нашей семье. Я даже не ждала таких результатов, мне просто хотелось упорядочить все в голове и в доме. Как говорит моя мама, нас женами и мамами никто не учит быть до замужества и рождения детей, такую науку нам приходится постигать самим, методом проб и ошибок. Но тот, кто ищет, тот всегда найдет. И [highlight color=»eg. yellow, black»]я очень рада, что нашла такую замечательную идею (и даже реальные шпаргалки и план к действию) как Флаймама.[/highlight]

Я очень благодарна создателям сайта, девочкам, которые делятся своими мыслями и подсказками, и лично Свете Гончаровой за вдохновение, настрой и обновление в моей жизни.

Автор: Неля Уварова

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.